Les ambassadeurs

En 2018, un nouveau casino en ligne virtuel en ligne sous licence, Mr Bet, a ouvert avec succès et a immédiatement attiré les amateurs de jeux d’argent avec ses offres et ses fonctionnalités. Le casino en ligne de Lettonie est disponible en plusieurs langues, ce qui permet à la plupart des joueurs d’opter pour ce club.
Site attrayant Mr Bet attire par son design. Une fois que vous aurez accédé au club en ligne, vous verrez l’interface élégante et intuitive. Les débutants comme les professionnels se sentiront très à l’aise. Tout est « à portée de main » ici. En un clic, vous pouvez lancer les meilleurs jeux, trouver plus d’informations sur les bonus, les promotions du casino en ligne et réapprovisionner votre compte. Le mode gratuit est accessible à tous les visiteurs de l’institution qui ne disposent pas d’un compte. De cette manière, vous pouvez vous faire une idée plus précise de l’éventail des jeux et des conditions de coopération. Mais il faut noter que dans ce casino, l’inscription vous ouvrira de nouveaux horizons. Contrairement à de nombreux autres clubs, chez MeBet, vous pouvez gagner de grosses récompenses et les retirer même le week-end ! Le montant minimum des dépôts est de 10 €, et de 20 € pour les retraits. Il existe de nombreux systèmes populaires pour effectuer des transactions de paiement, notamment les cartes bancaires et les portefeuilles électroniques.
Bonus et tournois du Casino Mr Bet

Le Réseau des communes en Journée citoyenne développe un réseau d’ambassadeurs bénévoles afin de mailler l’ensemble du territoire et de favoriser l’essaimage de la Journée citoyenne :

Ces élus de communes déjà organisatrices de la Journée citoyenne ont pour rôle de :
– Promouvoir l’action auprès des élus locaux dans les territoires dont ils ont la charge.
– Accompagner la mise en œuvre de la Journée citoyenne sur de nouvelles communes dans le respect des principes fondateurs de l’action.
– Répondre aux interrogations des organisateurs et futurs organisateurs de journée citoyenne en apportant votre expertise politique et technique.
– Animer des réunions publiques ou auprès d’élus pour présenter la Journée citoyenne.

A ce jour, les ambassadeurs sont :

Région Bretagne :

    • Mikaël Cosson, Hillion (Côtes-d’Armor) – Maire – mcosson@mairie-hillion.fr – 06 37 08 88 86

Région Bourgogne Franche-Comté :

      • Thierry Faivre-Pierret, Saint-Amour (Jura) – ancien Maire

Région Centre-Val de Loire :

      • Christine Robin, Blois (Loir-et-Cher) – Adjointe au maire – christine.robin@blois.fr

Région Grand Est :

      • Lyse Dolmaire, Troyes (Aube) – Cheffe du service Relations avec les habitants – l.dolmaire@ville-troyes.fr – 03 25 42 34 93
      • Annick Elbling, Pfaffenheim (Haut-Rhin) – Adjointe au maire – annick.elbling@gmail.com – 06 13 86 03 07
      • Véronique Mundel, Berrwiller (Haut-Rhin) – Conseillère municipale – veronique.mundel@enedis.fr – 06 61 02 99 42
      • René Wunenburger, Griesheim-sur-Souffel (Bas-Rhin) – Maire – rene.wunen@gmail.com

Région Ile-de-France :

      • Michel Gonord, Champagne-sur-Seine (Seine-et-MArne) – Maire – m.gonord@champagne-sur-seine.fr – 06 11 94 54 25

Région Normandie

      • Laurent Duchateau, Boissey-le-Châtel (Eure) – Maire – laurent.duchateau@sfr.fr – 06 45 90 37 20

Région Occitanie

      • Marie Duran Decroix, IRTS Perpignan (Pyrénées Orientales) – Cadre pédagogique – marie.durandecroix@irts-lr.fr
      • Elsa Piou Iliassi, PRDS Perpignan (Pyrénées Orientales) – Coordinatrice du PRDS 66 – prds66@orange.fr
      • Pierre Ville, Ganac (Ariège) – Maire – p.ville09@orange.fr

Région Pays-de-la-Loire

      • Eric Bourge, la Guierche (Sarthe) – Maire – eric.bourge@lemans.fr
      • Emilie Desor, Angers – Responsable Mission citoyenneté, diversité, égalité & laïcité – Emilie.Desor@ville.angers.fr – 02.41.96.99.28
      • Michelle Moreau,  Angers – Adjointe au maire – michelle.moreau@ville.angers.fr
      • Olivier Rétif, Savigné-l’évêque – Adjoint au maire – oliret@gmail.com
      • Jean-François Rimbault, Soulaire-et-Bourg – Maire – jean_francois.raimbault@yahoo.fr

Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

      • Louis de Courcy, Rogne (Bouches-du-Rhône) -habitant bénévole et co-président de l’association « Les Relayants » organisatrice de la Journée citoyenne à Rognes – decourcylouis@gmail.com – 06 73 71 28 08

Outre mer

      • Eliane Guiougou, Les Abymes (Guadeloupe) – Conseillère communautaire – eguiougou@gmail.com
      • Benoît Coquelet, Païta (Nouvelle Calédonie) – Chef de projet DSU – benoit.coquelet@ville-paita.nc – +687 35 21 26

Devenir ambassadeur

Vous organisez la Journée citoyenne dans votre commune et souhaitez devenir ambassadeur pour nous aider à favoriser l’essaimage de cette initiative dans votre région?

Contactez-nous : joachim.reynard@odas.net