Les ambassadeurs

Le Réseau des communes en Journée citoyenne développe un réseau d’ambassadeurs bénévoles afin de mailler l’ensemble du territoire et de favoriser l’essaimage de la Journée citoyenne :

Ces élus de communes déjà organisatrices de la Journée citoyenne ont pour rôle de :
– Promouvoir l’action auprès des élus locaux dans les territoires dont ils ont la charge.
– Accompagner la mise en oeuvre de la Journée citoyenne sur de nouvelles communes dans le respect des principes fondateurs de l’action.
– Délivrer des formations aux organisateurs et futurs organisateurs de journée citoyenne.

A ce jour, les premiers ambassadeurs sont :

Région Auvergne Rhône-Alpes :

  • Pierre-Marie Charvoz, Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie) – pierre-marie.charvoz@saintjeandemaurienne.fr

Région Bretagne :

  • Stéphanie Herrou, Le Faou (Finistère) – stephedave@hotmail.com

Région Bourgogne Franche-Comté :

  • Thierry Faivre-Pierret, Saint-Amour (Jura) – agence.faivrepierretstamour@axa.fr

Région Grand Est :

  • Annick Elbling, Pfaffenheim (Haut-Rhin) – annick.elbling@gmail.com – 06 13 86 03 07
  • Michèle Koeberlé, Guémar (Haut-Rhin) – michele.koeberle@sfr.fr -06 11 70 56 90
  • Véronique Mundel, Berrwiller (Haut-Rhin) – veronique.mundel@edf.fr – 06 61 02 99 42
  • René Wunenburger, Griesheim-sur-Souffel (Bas-Rhin) – rene.wunen@gmail.com

Région Normandie

  • José Buck, Manthelon (Eure) – jose.buck68@laposte.net

Région Occitanie

  • Marie Duran Decroix, IRTS Perpignan (Pyrénées Orientales) – marie.durandecroix@irts-lr.fr
  • Roselyne Delmas, Marvejols (Lozère) – roselyne.delmas@orange.fr – 06 86 56 25 22
  • Elsa Piou Iliassi, PRDS Perpignan (Pyrénées Orientales) – prds66@orange.fr
  • Pierre Ville, Ganac (Pyrénées Orientales) – p.ville09@orange.fr

Région Pays-de-la-Loire

  • Eric Bourge, la Guierche (Sarthe) – eric.bourge@lemans.fr
  • Jean-François Rimbault, Soulaire-et-Bourg – jean_francois.raimbault@yahoo.fr

Outre mer

  • Eliane Guiougou, Les Abymes (Guadeloupe) – eguiougou@gmail.com

Devenir ambassadeur

Vous organisez la Journée citoyenne dans votre commune et souhaitez devenir ambassadeur pour nous aider à favoriser l’essaimage de cette initiative dans votre région?

Contactez-nous : joachim.reynard@odas.net